Fabricante de pilhas na China — fábrica OEM de AA, AAA e pilhas botão
Produzimos as células, imprimimos a película e embalamos com a sua marca numa única fábrica de 100.000 m² em Guangdong: alcalinas AA / AAA / C / D / 9V, heavy duty e zinco-carbono, pilhas botão alcalinas e de lítio e zinco-ar para aparelhos auditivos — do pedido de ensaio de 50 caixas ao contentor completo.
Que tipo de fabricante de pilhas é a TIANQIU?
A TIANQIU é uma fábrica chinesa de pilhas fundada em 1994, com parque industrial próprio de 100.000 m² em Guangdong, linhas automáticas japonesas Mitsubishi e vedação a laser. Fabrica mais de 500 modelos de pilhas alcalinas, heavy duty, botão e zinco-ar e fornece-as com a marca do comprador — marca própria desde 50 caixas (≈ US$2.000), com documentação UL, UN38.3, CE, RoHS e ISO9001.
O que fabricamos: alcalinas, zinco-carbono, botão e zinco-ar
Todas as linhas abaixo são produzidas na nossa fábrica e orçamentadas para OEM / marca própria. As equivalências são apresentadas nos três sistemas de numeração usados pelos compradores: IEC, ANSI e o número AG / do fabricante.
| Linha de produto | Tamanhos e modelos | Tensão | Aplicações típicas |
|---|---|---|---|
| Alcalina cilíndrica | LR6 / AA · LR03 / AAA · LR14 / C · LR20 / D · 6LR61 / 9V | 1,5 V / 9 V | Lanternas, brinquedos, comandos, relógios, telefones, fechaduras |
| Heavy duty e zinco-carbono | R6P / AA · R03P / AAA · R14P / C · R20P / D · 6F22 / 9V | 1,5 V / 9 V | Aparelhos de baixo consumo, multipacks de retalho |
| Pilhas botão alcalinas | AG0–AG13 = LR521 · LR621 · LR726 · LR41 · LR754 · LR920 · LR1130 · LR44 | 1,5 V | Relógios, calculadoras, brinquedos, apontadores laser, balanças |
| Pilhas botão de lítio | CR927 · CR1220 · CR1632 · CR2016 · CR2025 · CR2032 · CR2450 | 3 V | Chaves de automóvel, backup CMOS/RTC, glicosímetros, termómetros |
| Zinco-ar para audição | A10 · A13 / PR48 · A312 · A675 | 1,45 V | Aparelhos auditivos e dispositivos acústicos médicos |
Tamanhos, dimensões e equivalências seguem a biblioteca de especificações da fábrica; as fichas técnicas são emitidas por projeto. Modelos não listados são avaliados a pedido.
Capacidade de produção em números
Os dados de que o seu departamento de compras precisa antes do primeiro pedido — todos estão publicados neste site e são verificáveis em auditoria ou visita por vídeo.
- 500+ SKUModelos de pilhas, cobertura completa
- 10 HUBSJanelas estratégicas através dos oceanos
- 1.2B+ CELLSCapacidade anual com entrega rápida
- 99.8%+Conformidade com certificações internacionais
| Base de produção | Fábrica própria em Guangdong, China — parque industrial de 100.000 m², ≈500 colaboradores |
|---|---|
| Linhas de produção | Linhas automáticas japonesas Mitsubishi, vedação a laser, gestão ERP + 7S |
| Modelos de célula | 500+ modelos nas químicas alcalina, heavy duty / zinco-carbono, botão e zinco-ar |
| Controlo de qualidade | Inspeção final a 100 %, AQL 0,4 / CPK > 1,67, rastreabilidade a laser por lote em cada embalagem |
| Certificados | 12 certificados internacionais — UL, UN38.3, CE, RoHS, SGS, PONY, BSCI, ISO9001, ISO45001, MSDS, REACH, IEC |
| Pedido mínimo | 50 caixas (≈ US$2.000) para células standard; 100 caixas com blister impresso, carcaças moldadas ou ferramentas novas |
| Amostras | 3–5 dias úteis, com ensaios de capacidade, resistência interna e descarga, mais maquetas de embalagem |
| Entrega e condições | Primeiro pedido de produção 15–25 dias, reposição 10–14 dias; preços em USD, EXW / FOB, documentos de exportação por pedido |
12 Certificações Internacionais
UL, UN38.3, CE, RoHS, SGS, PONY, BSCI, ISO9001 e ISO45001 — os ficheiros de que a sua equipa de conformidade precisa estão arquivados e são expedidos com cada encomenda.
Certificações de produtos- ULAMÉRICA DO NORTE
- UN38.3AÉREO & MARÍTIMO
- CEDIRETIVA EUROPEIA
- RoHSSUBSTÂNCIAS PERIGOSAS
- SGSINSPEÇÃO
- PONYLABORATÓRIO DE ENSAIOS
- BSCIAUDITORIA SOCIAL
- ISO9001SISTEMA DE QUALIDADE
- ISO45001SAÚDE/SEGURANÇA
- MSDSFICHA DE SEGURANÇA
- REACHQUÍMICAS SVHC
- IECINTERNACIONAL
MOQ, Preços & Prazo de Entrega
O preço de fábrica é cotado por modelo, formato de embalagem e destino — o MOQ e os prazos abaixo são o ponto de partida padrão.
| Produto | MOQ | Prazo de entrega |
|---|---|---|
| Cilíndricas (AA / AAA / C / D) | 50 caixas | 20–25 dias |
| Pilhas botão (séries AG / CR) | 50 caixas | 15–20 dias |
| Pilhas zinc-air (série A) | 50 caixas | 20–25 dias |
| Projetos de embalagem personalizada | 100 caixas | 25–30 dias |
Preçado em USD, EXW/FOB. Preços com direitos aduaneiros e detalhes por caixa disponíveis a pedido.
Perguntas que um comprador faz a um fabricante de pilhas
Estatuto de fábrica, MOQ, certificados e equivalências para importadores, marcas e cadeias de retalho.
São fábrica ou empresa de comércio?
Somos a fábrica. A Guangdong TIANQIU Electronics Technology Co., Ltd. produz células no seu próprio parque industrial de 100.000 m² em Guangdong desde 1994, e a equipa de exportação em Guangzhou vende diretamente aos compradores — sem margem de intermediário nem subcontratação oculta.
Qual é o pedido mínimo em marca própria?
A marca própria começa em 50 caixas (≈ US$2.000) para células standard e em 100 caixas quando são necessários blisters impressos, carcaças moldadas ou ferramentas novas. Quantidades de ensaio inferiores são processadas como encomenda de amostras, para validar um projeto antes do volume.
Que certificados acompanham um pedido de exportação?
Estão disponíveis 12 certificados internacionais e relatórios de ensaio — UL, UN38.3, CE, RoHS, SGS, PONY, BSCI, ISO9001 e ISO45001, além de MSDS, REACH e dados IEC. A documentação de mercadorias perigosas para marítimo e aéreo é emitida em cada envio.
Conseguem fabricar o equivalente à referência de outra marca?
Sim. Produzimos equivalências cruzadas nos três sistemas de numeração — por exemplo AG13 / LR44 / 357A em botão alcalina, ou CR2032 / DL2032 / ECR2032 em lítio — para que os seus clientes encomendem pelos números impressos na própria lista de aparelhos.
Como verificamos a qualidade antes do volume?
Peça amostras: são enviadas em 3–5 dias úteis com dados de capacidade, resistência interna e descarga. A produção cumpre AQL 0,4 e CPK > 1,67, cada embalagem leva código laser de lote e é possível agendar inspeção SGS ou PONY na fábrica antes do carregamento.
Páginas que os nossos compradores grossistas e OEM abrem a seguir
Preços, formatos de embalagem, dossiês de conformidade e linhas de produto — as quatro páginas que respondem à primeira ronda de perguntas.
Envie modelo e mercado — preço em 24 horas
Indique o modelo da célula ou o aparelho de destino, a quantidade e o mercado. A nossa equipa comercial responde com opções, MOQ, preço unitário e prazo.
- Modelo ou aparelho, quantidade e mercado de destino bastam para começar
- Encomendas de amostra abaixo do MOQ padrão são possíveis
- Resposta em 24 horas pela equipa de exportação de Guangzhou
Proteção NDA para a sua arte e esquemas de circuitos